Pular para o conteúdo principal
Menu


Ações Rápidas


Para empresas Planos

Empregos com carteira em Mococa

Quantas pessoas foram contratadas e quantas saíram de empregos com carteira assinada, mês a mês, com os dados do Ministério do Trabalho.

Novo CAGED · até agosto de 2026

Em agosto de 2026, as empresas de Mococa (SP) contrataram 996 pessoas com carteira assinada e desligaram 740, um saldo de +256 empregos. Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, foram 9.462 contratações e 9.403 desligamentos: saldo de +59. O salário mediano de quem foi contratado em agosto de 2026 foi de R$ 2.040,00: metade ganhou menos e metade ganhou mais.

Mês de agosto de 2026

996
Contratações
em agosto de 2025: 1.017
740
Desligamentos
em agosto de 2025: 708
+256
Saldo do mês
contratações menos desligamentos · em agosto de 2025: +309
R$ 2.040,00
Salário mediano de admissão
metade dos contratados ganhou menos que isso

Últimos 12 meses (setembro de 2025 a agosto de 2026)

A soma dos 12 meses mais recentes, comparada com os 12 meses anteriores (setembro de 2024 a agosto de 2025).

9.462
Contratações
12 meses anteriores: 9.552
9.403
Desligamentos
12 meses anteriores: 8.801
+59
Saldo
12 meses anteriores: +751
+0,8
Saldo para cada mil moradores

Mês a mês (setembro de 2024 a agosto de 2026)

Contratações e desligamentos em cada um dos últimos 24 meses.

ContrataçõesDesligamentos
setembro de 2024 · Contratações: 733setembro de 2024 · Desligamentos: 631outubro de 2024 · Contratações: 817outubro de 2024 · Desligamentos: 674novembro de 2024 · Contratações: 610novembro de 2024 · Desligamentos: 58011/24dezembro de 2024 · Contratações: 535dezembro de 2024 · Desligamentos: 625janeiro de 2025 · Contratações: 766janeiro de 2025 · Desligamentos: 866fevereiro de 2025 · Contratações: 905fevereiro de 2025 · Desligamentos: 70702/25março de 2025 · Contratações: 814março de 2025 · Desligamentos: 1.056abril de 2025 · Contratações: 821abril de 2025 · Desligamentos: 745maio de 2025 · Contratações: 781maio de 2025 · Desligamentos: 79205/25junho de 2025 · Contratações: 820junho de 2025 · Desligamentos: 735julho de 2025 · Contratações: 933julho de 2025 · Desligamentos: 682agosto de 2025 · Contratações: 1.017agosto de 2025 · Desligamentos: 70808/25setembro de 2025 · Contratações: 802setembro de 2025 · Desligamentos: 788outubro de 2025 · Contratações: 837outubro de 2025 · Desligamentos: 805novembro de 2025 · Contratações: 718novembro de 2025 · Desligamentos: 67311/25dezembro de 2025 · Contratações: 482dezembro de 2025 · Desligamentos: 684janeiro de 2026 · Contratações: 662janeiro de 2026 · Desligamentos: 690fevereiro de 2026 · Contratações: 948fevereiro de 2026 · Desligamentos: 90702/26março de 2026 · Contratações: 806março de 2026 · Desligamentos: 1.106abril de 2026 · Contratações: 762abril de 2026 · Desligamentos: 823maio de 2026 · Contratações: 661maio de 2026 · Desligamentos: 75505/26junho de 2026 · Contratações: 802junho de 2026 · Desligamentos: 664julho de 2026 · Contratações: 986julho de 2026 · Desligamentos: 768agosto de 2026 · Contratações: 996agosto de 2026 · Desligamentos: 74008/26
Os 12 meses mais recentes, em números
MêsContrataçõesDesligamentosSaldoSalário mediano
agosto de 2026996740+256R$ 2.040,00
julho de 2026986768+218R$ 1.971,00
junho de 2026802664+138R$ 2.073,00
maio de 2026661755−94R$ 2.073,00
abril de 2026762823−61R$ 2.075,00
março de 20268061.106−300R$ 2.075,00
fevereiro de 2026948907+41R$ 2.073,00
janeiro de 2026662690−28R$ 2.073,00
dezembro de 2025482684−202R$ 2.014,00
novembro de 2025718673+45R$ 1.983,27
outubro de 2025837805+32R$ 1.956,00
setembro de 2025802788+14R$ 1.956,00

Em quais setores Mococa contratou (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

Contratações, desligamentos e saldo por setor nos 12 meses. Setores com menos de 5 movimentações estão somados em “outros”.

SetorContrataçõesDesligamentosSaldo
Comércio2.9872.874+113
Indústria de transformação2.4652.816−351
Agropecuária1.1901.282−92
Saúde e assistência social513386+127
Construção499479+20
Alojamento e alimentação334321+13
Serviços administrativos327312+15
Transporte e armazenagem3003000
Administração pública26656+210
Atividades profissionais e técnicas134125+9
Outros serviços111106+5
Educação105124−19
Informação e comunicação8973+16
Artes, cultura e esporte4255−13
Atividades financeiras3836+2
Água, esgoto e resíduos3428+6
Atividades imobiliárias1617−1
Eletricidade e gás1210+2
Outros setores (grupos pequenos)03−3

Quais profissões mais contrataram em Mococa (setembro de 2025 a agosto de 2026)?

As 10 ocupações com mais contratações nos 12 meses, pelos nomes da Classificação Brasileira de Ocupações (CBO). As demais, e as com menos de 5 movimentações, estão somadas em “outras”.

OcupaçãoContrataçõesDesligamentosSaldo
Trabalhador volante da agricultura626715−89
Abatedor525496+29
Vendedor de comércio varejista433444−11
Alimentador de linha de produção418364+54
Ajudante de motorista413352+61
Motorista de caminhão (rotas regionais e internacionais)309332−23
Auxiliar de escritório283281+2
Operador de caixa253224+29
Embalador, a mão245170+75
Atendente de lojas e mercados218188+30
Outras ocupações5.7395.837−98

Mococa comparada com outras cidades (setembro de 2025 a agosto de 2026)

Nesses 12 meses, Mococa abriu 59 empregos com carteira a mais do que fechou. Para uma cidade de 69.415 moradores, isso dá 0,8 empregos a mais para cada mil moradores.

  • Na cidade típica do estado (São Paulo), foram 1,2 a mais por mil moradores: Mococa ficou perto disso.
  • Na cidade típica do Brasil, foram 1,2 a mais por mil moradores: Mococa ficou perto disso.

Empregos com carteira criados a mais (ou a menos) em 12 meses, para cada mil moradores.

  • Mococa+0,8
  • Cidade típica do estado (São Paulo)+1,2
  • Cidade típica do Brasil+1,2

Por que “para cada mil moradores”? Para dar para comparar cidades de tamanhos diferentes. “Cidade típica” é a do meio da lista: metade das cidades teve resultado maior e metade menor. Ficar acima ou abaixo não quer dizer, sozinho, economia melhor ou pior. Moradores: estimativa do IBGE para 2026.

No ano de 2026, até agosto

Acumulado de janeiro a agosto, comparado com o mesmo período de 2025.

2026: 6.623 contratações, 6.453 desligamentos, saldo de +170.

2025: 6.857 contratações, 6.291 desligamentos, saldo de +566.

Como ler estes números

  • São só empregos com carteira assinada (CLT). Não entram trabalho informal, MEI sem empregado nem servidores públicos estatutários.
  • Contratação e desligamento contam pessoas que entraram ou saíram de um emprego, não empresas. O saldo é a diferença.
  • Usamos a série com ajustes do Ministério do Trabalho: declarações feitas fora do prazo e exclusões entram no mês em que o fato aconteceu. Por isso o número de um mês pode mudar um pouco depois da primeira divulgação.
  • Salário mediano: metade dos contratados no mês ganhou menos que esse valor e metade ganhou mais. Com menos de 5 contratações no mês, o valor não aparece.
  • Os dados vêm de microdados sem identificação: nenhuma pessoa nem empresa aparece aqui.

Perguntas frequentes sobre empregos em Mococa

Quantos empregos com carteira Mococa gerou em agosto de 2026?

Em agosto de 2026, foram 996 contratações e 740 desligamentos com carteira assinada: saldo de +256.

Qual o saldo de empregos de Mococa nos últimos 12 meses?

De setembro de 2025 a agosto de 2026, o saldo foi de +59 (9.462 contratações e 9.403 desligamentos).

Quais setores mais contratam em Mococa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, os setores que mais contrataram foram: Comércio (2.987), Indústria de transformação (2.465), Agropecuária (1.190).

Quais profissões mais contratam com carteira em Mococa?

Nos 12 meses de setembro de 2025 a agosto de 2026, as ocupações com mais contratações foram: Trabalhador volante da agricultura (626), Abatedor (525), Vendedor de comércio varejista (433), Alimentador de linha de produção (418), Ajudante de motorista (413).

Qual o salário de quem é contratado com carteira em Mococa?

Em agosto de 2026, o salário mediano de admissão foi de R$ 2.040,00: metade dos contratados ganhou menos que isso e metade ganhou mais.

De onde vêm esses números?

Do Novo CAGED, do Ministério do Trabalho e Emprego, que reúne as contratações e os desligamentos com carteira informados pelas empresas. Só emprego formal: não cobre informais, MEI sem empregado nem servidores estatutários.

Baixar os números

A série de 24 meses e os setores em planilha (CSV). Uso livre, citando a fonte.

Baixar CSV de Mococa

Veja também

—
Carregando...
Você está falando com IA · Pode cometer erros · Em coisas complexas, prefira contato direto.
0 / 2000